ページ内を移動するリンクです

創成館高等学校 生徒の将来を真剣に考える学校です。

長崎県諫早市貝津町621番地 TEL:(0957)25-1225 FAX:(0957)25-1228 Mail:info@sohseikan.ac.jp

  • テキストサイズ
  • 標準
  • 大きく
創成館高等学校サイト内検索フォーム

学校案内

ここからメインコンテンツです

ニュース NEWS

高校総体結果報告『総合結果』


6月2日までの高総体の総合結果報告になります。
応援してくださった皆様、ありがとうございました。

《6/2結果》

【サッカー】
三回戦 創成館 1対2 島原商業  三回戦敗退

「顧問よりメッセージ」
雨が降り寒い中たくさんさんの生徒や保護者、そして先生方の応援本当にありがとうございました!!結果は残念でしたが、目標は最後の選手権です。この貴重な経験が今後良い結果となるように頑張ります。本当にありがとうございました!!


【弓道】
対 長崎商業 10-8 勝ち
対 大村城南 7-8 負け
対 島原商業 9-8 勝ち
対 九州文化 10-12 負け
対 活水 10-12 負け
対 対馬 13-11 勝ち

「顧問よりメッセージ」
決勝リーグ、全6試合終了しました。特に最終戦で、粘る優勝候補の対馬高校を振り切っての勝利に、会場からも大きな拍手がわきました。決勝リーグ3勝3敗、総的中数61で、県で四位の成績でした。試合を重ねるごとに成長し、勝っても負けても涙する生徒達の姿を目の当たりにしていました。次は新チームで臨む新人戦です。遠くまで来て声援を送っていただき感謝しています。本当にありがとうございました。


【陸上】
※ 三日間通しての結果となります。

「第1日目」
400m 前田 54'69 自己新記録 清武 57'78 自己新 松山 58'63 自己新
1500m 瀬戸 4′45'58 自己新 杉野 5′19'12
走幅跳 山本武蔵 5m86 自己新 鳥井 5m85 山本凌大 ショート 砲丸投 佐藤 10m10cm 自己新 岩崎 6m20cm
自己新 400mリレー 46'63 チーム新記録
全員、予選通過ならずでした。

「第2日目」
100m 萱野 12.96 岩崎 12.93 自己新 松山 13.04
800m 瀬戸 2.09.88 杉野 2.36.09
1600m 3.45.56 チーム新記録

「第3日目」
200m 前田 24.31 自己新 岩崎 26.65 自己新 清武 26.35 自己新
残念ながら3名、予選通過ならずでした。


【弓道】
対 長崎商業 10-8 勝ち
対 大村城南 7-8 負け
対 島原商業 9-8 勝ち
対 九州文化 10-12 負け
対 活水 10-12 負け
対 対馬 13-11 勝ち

「顧問よりメッセージ」
決勝リーグ、全6試合終了しました。特に最終戦で、粘る優勝候補の対馬高校を振り切っての勝利に、会場からも大きな拍手がわきました。決勝リーグ3勝3敗、総的中数61で、県で四位の成績でした。試合を重ねるごとに成長し、勝っても負けても涙する生徒達の姿を目の当たりにしていました。次は新チームで臨む新人戦です。遠くまで来て声援を送っていただき感謝しています。本当にありがとうございました。


【男子バドミントン】
・シングルス
 2年尾上 一回戦 2ー0 海星 一回戦突破
      ニ回戦 0ー2 西陵 二回戦敗退

 2年和田 二回戦 2ー1 長崎南 二回戦突破
      三回戦 0ー2 西陵  三回戦敗退

 3年池原 二回戦 2ー0 長崎玉成 二回戦突破
      三回戦 2ー0 長崎北  三回戦突破
      四回戦 0ー2 西陵   四回戦敗退

「顧問よりメッセージ」
足元の悪い中、応援ありがとうございました。これから新チームとなり2年生2人、1年生7人(うち5人は初心者)で基礎からしっかり取り組み、夏のKTN杯、秋の新人戦に向けて頑張ります。


【女子バドミントン】
・シングルス
 1年中島 ニ回戦 0ー2 佐世保南 二回戦敗退

 3年伊東 二回戦 2ー0 松浦   二回戦突破
      三回戦 0ー2 長崎女子 三回戦敗退

 3年山本 二回戦 2ー1 長崎工業 二回戦突破
      三回戦 0ー2 九州文化 三回戦敗退

「顧問よりメッセージ」
3年の二人が初戦を突破!特に山本はファイナルまでもつれましたが、同級生達の力強い応援で勝つことができました!三日間遠いところ沢山の応援本当にありがとうございました(^o^)v


【ソフトテニス】
「顧問よりメッセージ」
佐世保から個人戦2日目の結果を報告いたします。1年松本山口翔生ペアが口加に4対2で負け、1年山口恭広と嶋中ペアが日大に4対0で負けました。3年谷2年宗安ペアが西彼農業に2対4で勝ち、2回戦を突破しましたが、3回戦長崎北高校に0対4で敗れました。応援頂きありがとうございました。また、新チームで新たなスタートをきりたいと思いますので、よろしくお願いいたします。


《6/1結果》

【サッカー】
ニ回戦 創成館 3対0 波佐見  ニ回戦突破

「顧問よりメッセージ」
本日もたくさんのご声援本当にありがとうございました!!明日は百花台で11時半からです。


【ソフトテニス】
「顧問よりメッセージ」
個人戦初日の結果です。1年峰、佐々野ペアが明誠ペアに0対4で負け、2年森崎、中山ペアが長崎工業ペアに1対4で負けました。引き続き明日の個人戦も頑張ります。


【体操男子】
団体 優勝
個人 優勝 萩原大地
   二位 宇野心也
   三位 山崎智也
   四位 岩尾涼祐
   五位 吉田 凌
   六位 小野原卓

【体操女子】
団体 二位
個人 優勝 入口ほたる
   五位 吉田 凌
   七位 小野原卓

【体操全国出場】
上記の結果、九州大会および全国大会出場出場者が以下の通りになりました。
・九州大会出場
 男子団体
 女子個人 入口 谷川 南
・全国大会出場
 男子団体
 男子個人 小野原
 女子個人 入口

「顧問よりメッセージ」
課題の残る内容となりましたが、九州大会、全国大会ではさらに上を目指してより一層努力していきます。たくさんの応援ありがとうございました。


【柔道個人】
「顧問よりメッセージ」
男子60キログラム級三年の村上、井上とも三回戦を勝ち上がりましたがベスト8一歩手前で敗退しました。他の生徒も公式戦で初勝利をあげるなどよくがんばりました。夏の金鷲旗に向けてより一層稽古に励みます。


【弓道】
「顧問よりメッセージ」
本日午後から、男女団体二次予選が行われました。男子団体は13中などで追い上げましたが、一歩及ばず決勝リーグに進めませんでした。女子団体は安定した的中を見せ、二次予選を三位タイで抜け、明日決勝リーグに臨みます。団体戦で決勝に行くのは約十年ぶり、女子団体としては創部初です。明日、挑戦者として思いっきり暴れてきます。


【男子バドミントン】

2年和田・1年森組
一回戦 創成館 0ー2 長崎東  一回戦敗退

3年池原・2年尾上組
一回戦 創成館 2ー1 長崎北  一回戦突破
二回戦 創成館 2ー0 青雲   二回戦突破
三回戦 創成館 0ー2 西陵   三回戦敗退

「顧問よりメッセージ」
よく粘りましたが、残念ながらベスト16入りならずでした。暑い中、応援ありがとうございました。明日のシングル戦、池原、尾上、和田が出場します。頑張ります。


《5/31結果》

【男子バレーボール】
一回戦 創成館 0対2 五島高校  一回戦敗退

「顧問よりメッセージ」
緊張もほぐれないままの敗退でした。残念でしたが、3年生を中心に精一杯頑張りました。遠方にもかかわらず、多数の応援ありがとうございました。


【男子バスケットボール】
一回戦 創成館 48対130 清峰高校  一回戦敗退

「顧問よりメッセージ」
選手はみんな最後まで一生懸命頑張っておりました。応援ありがとうございました。


【女子バレーボール】
一回戦 創成館 0対2 壱岐高校  一回戦敗退

「顧問よりメッセージ」
様々な部分で、ご協力頂いて大会に出場させて頂いたのに、結果が残せず大変申し訳ございません。もう一度、しっかり見つめ直して考えていきたいと思っています。応援ありがとうございました。


【女子バドミントン】
一回戦 創成館 2対3 長崎鶴洋  一回戦敗退

「顧問よりメッセージ」
残念ながら負けました。みんな最後まで良く頑張りました。遠いところまた地獄みたいに暑い中、校長先生はじめ沢山の応援ありがとうございました!気持ちを切り替え明日からの個人戦頑張ります!


【サッカー】
一回戦 創成館 5対0 明誠  一回戦突破

「顧問よりメッセージ」
一回戦 明誠戦 前半 2ー0 後半 3ー0 計 5ー0 勝ち!明日も諫早サッカー場で11時半から 対 波佐見戦 です。応援宜しくお願いします。


【柔道団体】
一回戦 創成館 4対1 佐世保実業 一回戦突破
二回戦 創成館 0対5 長崎南山  ニ回戦敗退

「顧問よりメッセージ」
初戦佐世保実業戦は4勝1敗で勝ち。次の南山戦は0勝5敗で予選リーグ突破ならず。女子は格上相手に完敗でした。熱心に応援していただきありがとうございました。


【体操部男子】
団体・個人 合わせて全員が予選通過

「顧問よりメッセージ」
本日県立総合体育館において予選が行われました。体操部男子は団体1位通過、個人出場者も全員が予選を通過し、明日の決勝に出場します。


【ボクシング個人】
「顧問よりメッセージ」
3年生の本田 匠君が個人で出場しましたが、力及ばずTKOで惜敗いたしました。明日は、上戸君が出場します。



NEWS

ここからフッターナビゲーションです