ページ内を移動するリンクです

創成館高等学校 生徒の将来を真剣に考える学校です。

長崎県諫早市貝津町621番地 TEL:(0957)25-1225 FAX:(0957)25-1228 Mail:info@sohseikan.ac.jp

  • テキストサイズ
  • 標準
  • 大きく
創成館高等学校サイト内検索フォーム

学校案内

ここからメインコンテンツです

ニュース NEWS

『平成30年度長崎県高等学校新人体育大会』-- 9/14 ~   --


8月末から各競技の新人戦がはじまっています。
入賞を果たし、さっそく上位大会(九州大会など)への進出を決めた選手も続出です!
引き続き皆様の応援・激励をお願いします。
↓↓[更新:11月19日]各競技の結果は以下の通りです。
ボーダー

◇ 陸上部 ◇  9/14~@トランスコスモススタジアム長崎
男子団体総合 6位 (男子トラック 3位)
男子1500m:優勝 2-2溝口(仁)、準優勝 2-3竹下 
男子3000mSC:優勝 2-3竹下、準優勝 2-4溝口(泰) 
男子5000m:準優勝 2-2溝口(仁) 
            →以上3名は10月の九州大会(大分)進出!
男子800m:7位 1-1林 
男子円盤投:8位 1-2髙以良 

画像1隙間
- - - - - ▼ ▼ ▼ - - - - -

第36回 全九州高等学校新人陸上競技大会  10/11~@大分スポーツ公園大分銀行ドーム
男子1500m:準優勝 2-2溝口(仁)、4位 2-3竹下  →九州大会でも大活躍!!


画像1 画像1
ボーダー

◇ アーチェリー部 ◇  9/15~@長崎市白鳥運動公園
男子個人70mダブル:8位 1-8西平  →九州大会(長崎)進出!

画像1隙間 ボーダー

◇ ソフトテニス部 ◇  10/20~@長崎市総合運動公園かきどまりテニスコート
男子団体:1回戦(vs.北松農業)2-1で勝利、2回戦(vs.西陵[優勝])0-3で敗退。

ボーダー

◇ 弓道部 ◇  10/20~@島原市霊丘公園体育館・弓道場
男子個人:準優勝 2-7藤原  →九州大会(宮﨑)進出!

ボーダー

◇ バレーボール部 ◇
[中地区大会]   10/20~@島原高校
予選:(vs.長崎日大)2-0で勝利、(vs.諫早商業)2-0で勝利 →予選1位通過
決勝トーナメント:2回戦(vs.諫早)2-0で勝利、準決勝(vs.大村)2-0で勝利、決勝(vs.鎮西)2-1で勝利
            →5連覇達成!

画像1 画像1

- - - - - ▼ ▼ ▼ - - - - -
[県大会]   1/26~@長崎南山・長崎北 ほか
- - - - 出場予定 - - - -

ボーダー

◇ 柔道部 ◇  11/3~@県立武道館
女子団体:1回戦(vs.長崎明誠[優勝])0-3で敗退。
女子個人:57kg級 優勝 1-3松崎 →九州大会(熊本)進出!
     52kg級 3位 1-1山下、78kg超級 3位 2-3本田


画像1 画像1 ボーダー

◇ バドミントン部 ◇  11/10~@長崎市民体育館 ほか
男子団体:1回戦(vs.五島)3-1で勝利、2回戦(vs.佐世保工業)1-3で敗退。
男子個人:ダブルス 峰・今道ペア 1回戦(vs.長崎南)1-2で敗退、
     萬屋・鍛冶谷ペア2回戦(vs.長崎工業)0-2で敗退。
     シングルス 萬屋 1回戦(vs.長崎明誠)1-2で敗退、
     鍛冶谷 1回戦(vs.長崎明誠)1-2で敗退。

ボーダー

◇ 体操部 ◇  11/11~@県立総合体育館メインアリーナ
男子団体総合:優勝
男子個人総合:優勝 1-4坪井、準優勝 1-2德島、3位 2-1原
女子個人総合:優勝 1-1内村、4位 2-3山下

ボーダー

◇ 卓球部 ◇  11/17~@諫早市小野体育館
男子団体:1回戦(vs.佐世保実業)2-3で惜敗。

ボーダー

◇ バスケットボール部 ◇
[中地区大会]   11/17~@島原工業 ほか
1回戦(vs.向陽)85-54で勝利、2回戦(vs.長崎日大)58-81で敗退。
- - - - - ▼ ▼ ▼ - - - - -
[県大会]   1/26~@諫早市飯盛体育館 ほか
- - - - 出場予定 - - - -

ボーダー

◇ 硬式野球部 ◇
第4回長崎県高等学校野球一年生大会
[中地区大会]  10/13~@本校野球グラウンド ほか
創成館A:初戦(vs.小浜)6-0勝利、2回戦(vs.諫農)2-0勝利、準決勝(vs.長崎日大)3-0勝利、
     決勝(vs.鎮西)11-3(7回コールド)勝利  →中地区優勝! 県大会進出!
創成館B:初戦(vs.島農)6-2勝利、2回戦(vs.諫早)9-2勝利、準決勝(vs.鎮西)1-3敗退
- - - - - ▼ ▼ ▼ - - - - -
[県大会]  11/17~@諫早市第1野球場
準決勝(vs.海星[長崎地区1位])1-0勝利、決勝(vs.九州文化[佐世保地区1位])7-0(7回コールド)勝利
            →3連覇達成!

画像1隙間 ボーダー

◇ サッカー部 ◇  1/19~@小佐々中央運動公園 ほか
- - - - 出場予定 - - - -

ボーダー

◇ 駅伝部 ◇  2/2@県立総合運動公園周回コース
- - - - 出場予定 - - - -

ボーダー

 
 
 
ボーダー

NEWS

ここからフッターナビゲーションです